Главная » 2015 » Февраль » 27

Состав и форма выпуска:

ГРИППОЦИТРОН ФОРТЕ

пор. д/оральн. р-ра пакет 4 г, № 10

Парацетамол

650 мг

Кислота аскорбиновая

50 мг

Фенирамина малеат

20 мг

Фенилэфрина гидрохлорид

10 мг


№ UA/1470/01/02 от 30.12.2009 до 30.12.2014

ГРИППОЦИТРОН ХОТ ЛИМОН

пор. д/оральн. р-ра пакет 4 г, № 5, № 10

Парацетамол

500 мг

Кислота аскорбиновая

50 мг

Фенилэфрина гидрохлорид

10 мг

Фенирамина малеат

20 мг


№ UA/10174/01/01 от 22.10.2009 до 25.06.2014

ГРИППОЦИТРОН ХОТ ОРАНЖ

пор. д/оральн. р-ра пакет 4 г, № 5, № 10

Парацетамол

500 мг

Кислота аскорбиновая

50 мг

Фенилэфрина гидрохлорид

10 мг

Фенирамина малеат

20 мг


№ UA/1470/01/01 от 25.06.2009 до 25.06.2014

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Гриппоцитрон — жаропонижающее, обезболивающее, антигистаминное, сосудосуживающее, противовоспалительное комбинированное лекарственное средство. Фармакологический эффект обусловлен действием компонентов, входящих в состав препарата — парацетамола, аскорбиновой кислоты, фенирамина малеата и фенилэфрина гидрохлорида.
Парацетамол ингибирует синтез простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в ЦНС. В меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.
Аскорбиновая кислота (витамин С) компенсирует повышенную потребность организма в витамине С при респираторных инфекциях, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает антиоксидантными свойствами, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и увеличивает период его действия (T1/2).
Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистых оболочек верхних дыхательных путей, предотвращает развитие отека тканей, снижает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, стимулятор преимущественно ?-адренорецепторов, оказывает умеренное сосудосуживающее действие, способствуя устранению отека слизистых оболочек верхних дыхательных путей и околоносовых пазух, уменьшению ринореи, слезотечения и улучшению носового дыхания.
Фармакокинетика. Парацетамол после приема внутрь быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ, преимущественно в верхних отделах кишечника.
Cmax в плазме крови достигается через 30–60 мин. Связь с белками плазмы крови — 25%. Проникает через плацентарный барьер, незначительная часть экскретируется в грудное молоко.
95% парацетамола метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроноконъюгации с образованием сульфата и глюкорунида, а также окисления системой цитохромов Р450. В зависимости от концентрации в плазме крови частично подвергается деацетилированию или гидроксилированию. При применении в терапевтических дозах T? составляет 1–4 ч. При приеме дозы 650 мг Cmax в плазме крови составляет 5–20 мкг/мл. Продолжительность действия — 3–4 ч. Основной путь выведения — с мочой (90–100% в течение 24 ч), в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%); менее 3% экскретируется в неизмененном состоянии.
Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность составляет приблизительно 70%. Уровень связывания с белками плазмы крови низкий. Накапливается в плазме крови и клетках, Cmax создается в железистых тканях. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится в виде метаболитов, частично — в неизмененном виде, в основном с мочой, а также с калом, потом, грудным молоком.
Фенирамина малеат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1–2,5 ч. Биотрансформация происходит в печени путем окисления системой цитохромов Р450; T1/2 составляет 16–19 ч. Выделяется в основном почками, с мочой в неизмененном состоянии или в виде метаболитов выводится 70–83% принятой внутрь дозы. Фенилэфрин при приеме внутрь плохо всасывается в ЖКТ, характеризуется низкой биодоступностью. Действие наступает быстро и длится приблизительно 20 мин. Подвергается биотрансформации при участии МАО в стенке кишечника, а также пресистемному метаболизму в печени. Выделяется почками.

Показания:

симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, ОРВИ, простудные заболевания), сопровождающиеся повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, насморком, отеком слизистой оболочки носа (ринитом), чиханием и болью в мышцах (ломота), а также аллергического ринита, ринофарингита.

Применение:

внутрь взрослым и детям в возрасте 12 лет (Гриппоцитрон Хот лимон) и 14 лет (Гиппоцитрон Фроте) по 1 пакетику каждые 4–6 ч, но не больше 3 пакетов в сутки. Перед применением содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды (не кипятка); принимать теплым.
Продолжительность лечения — до 5 дней (но не более).

Противопоказания:

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, выраженная АГ, желудочковая тахикардия, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания легких (включая БА), закрытоугольная глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, заболевания крови; период беременности и кормления грудью; детский возраст до 12 лет для препарата Гриппоцитрон Хот лимон; детский возраст до 14 лет — Гриппоцитрон Форте.

Передозировка:

в случае превышения рекомендованных доз может наблюдаться передозировка, обусловленная в основном действием парацетамола и фенилэфрина.
Симптомы передозировки парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Первые симптомы гепатотоксического эффекта могут появиться в течение 24–48 ч или позже, после передозировки, и включают тошноту, рвоту и боль в эпигастральной области; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Применение парацетамола в высоких дозах (10–15 г) может вызвать развитие печеночной недостаточности. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Симптомы передозировки фенилэфрина: сонливость, которая может сменяться возбуждением (особенно у детей), нарушение зрения, тошнота, рвота, головная боль, нарушение кровообращения, коматозное состояние, судороги, изменение поведения, повышение АД, брадикардия, атропиноподобный синдром.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля. В тяжелых случаях пероральный прием или в/в введение N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Условия хранения:

... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Наименование: Гриппоцитрон Кидс (Grippocitronum Kids)

Фармакологическое действие: 
Гриппоцитрон Кидс – лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, сосудосуживающим и анальгетическим действием, предназначенный для применения в педиатрической практике. Гриппоцитрон Кидс эффективно устраняет симптомы острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа, в том числе снижает повышенную температуру тела, уменьшает ринорею, чихание, головную и мышечную боль. Механизм действия препарата основан на свойствах его активных компонентов:

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывающий преимущественно анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол снижает уровень простагландинов в тканях нервной системы, вследствие чего угнетается генерация и проведение болевых импульсов по нервных структурам. Снижение уровня простагландинов под действием парацетамола происходит за счет ингибирования циклооксигеназы и угнетения продукции провоспалительных цитокинов. Противовоспалительное действие парацетамола незначительно.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное вещество. Хлорфенирамина малеат блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность ринореи, экссудативных явлений, а также гиперемии и зуда слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Аскорбиновая кислота – обладает выраженным иммуностимулирующим и антиоксидантным действием. Аскорбиновая кислота принимает участие в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, а также стимулирует неспецифический иммунный ответ.
После однократного применения терапевтический эффект длится от 8 до 24 часов.

При пероральном применении все активные компоненты препарата Гриппоцитрон Кидс хорошо абсорбируются в кишечнике. Пик плазменной концентрации активных компонентов отмечается спустя 1-4 часа после приема. Метаболизируются парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенирамина малеат преимущественно в печени. Экскретируются активные компоненты препарата Гриппоцитрон Кидс преимущественно почками. Период полувыведения парацетамола достигает 2,5 часов, хлорфенирамина малеата - 8 часов.


Показания к применению: 
Гриппоцитрон Кидс применяют в педиатрической практике для симптоматического лечения детей от 2 до 12 лет, страдающих острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. В частности Гриппоцитрон Кидс эффективен при заболеваниях, сопровождающихся чиханием, ринореей, гиперемией и отеком слизистой оболочки носа и придаточных пазух, а также гипертермией, головной и мышечной болью.


Способ применения: 
Грипоцитрон Кидс предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Непосредственно перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане теплой кипяченой воды. Готовый раствор следует выпить за один прием. Продолжительность применения и дозы препарата Гриппоцитрон Кидс определяет врач.

Как правило, детям в возрасте младше 5 лет назначают прием 1 пакетика препарата дважды в сутки.
Детям от 5 до 12 лет, как правило, назначают прием 2 пакетиков препарата дважды в сутки.
Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Гриппоцитрон Кидс составляет 4 пакетика.
Максимальная рекомендованная продолжительность лечения препаратом Гриппоцитрон Кидс составляет 5 дней.


Побочные действия: 
Гриппоцитрон Кидс, как правило, неплохо переносится пациентами. Возможно развитие нежелательных эффектов, обусловленных парацетамолом, хлорфенирамином или аскорбиновой кислотой, в том числе:

Со стороны сердца, сосудов и системы крови: нарушения сердечного ритма, одышка, кардиалгия, артериальная гипертензия, анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, эритроцитопения, гиперпротромбинемия. При длительном применении возможно развитие дистрофии миокарда.
Со стороны пищеварительной и гепатобилиарной системы: сухость слизистой оболочки рта, боль и дискомфорт в эпигастральной области, рвота, тошнота, нарушения стула, анорексия, изжога, метеоризм, повышение активности печеночных ферментов. В отельных случаях отмечалось развитие гепатотоксического эффекта.

Со стороны нервной системы: психомоторное возбуждение, спутанность сознания, нарушения режима сна и бодрствования, беспричинная тревога и страх, судороги, дискинезия, кома.
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, задержка мочи, интерстициальный нефрит, образование конкрементов в почках, кристаллурия.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: снижение остроты зрения, синдром сухого глаза, нарушения обмена цинка и меди.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Запрещено сочетанное применение препарата Гриппоцитрон Кидс с ингибиторами моноаминоксидазы (а также в течение 2 недель после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы).
Парацетамол при сочетанном применении увеличивает период полувыведения некоторых антибиотиков. При сочетанном применении парацетамола с тетрациклинами повышается риск развития метгемоглобинемии и анемии.
Противосудорожные препараты, этиловый спирт и изониазид повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Гриппоцитрон Кидс снижает эффект диуретических средств, трициклических антидепрессантов и нейролептиков, а также может изменять фармакокинетический профиль амфетамина и мексилетина.

Барбитураты при сочетанном применении снижают выраженность антипиретического эффекта парацетамола.
Гриппоцитрон Кидс потенцирует действие непрямых антикоагулянтов.
Холестирамин при сочетанном применении с препаратом Гриппоцитрон Кидс снижает абсорбцию парацетамола, метоклопрамид и домперидон – увеличивают абсорбцию парацетамола.
Пероральные контрацептивы и щелочное питье способствуют снижению абсорбции аскорбиновой кислоты.
Витамин С при сочетанном применении повышает абсорбцию препаратов железа, тетрациклинов и пенициллинов, а также снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
Отмечается повышение риска развития кристаллурии при сочетанном применении салицилатов с препаратом Гриппоцитрон Кидс.

Запрещено сочетанное применение препарата Гриппоцитрон Кидс с дефероксамином.
Хлорфенирамин потенцирует действие атропина, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических средств и спазмолитиков.
Отмечается усиление эффектов хлорфенирамина при сочетанном применении со снотворными и седативными средствами, а также нейролептиками и транквилизаторами.


Передозировка: 
При применении завышенных доз препарата Гриппоцитрон Кидс у пациентов возможно развитие передозировки парацетамола. При интоксикации парацетамолом у пациентов отмечается развитие бледности кожных покровов, рвоты, боли в абдоминальной области и анорексии. При дальнейшем увеличении дозы парацетамола возможно развитие сонливости, сменяющейся возбуждением, головокружения, острой почечной недостаточности с некрозом канальцев, гематурии, протеинурии, гепатоцеллюлярного некроза и ухудшения функций печени. Тяжелая передозировка парацетамола может стать причиной развития печеночной энцефалопатии, комы и летального исхода. Кроме того, при передозировке парацетамола возможно развитие судорог и метаболического ацидоза. Симптомы передозировки парацетамола могут развиваться в течение 24-48 часов после приема завышенной дозы. При хронической передозировке парацетамола возможно нарушение функции системы кроветворения.

Также при приеме завышенных доз препарата Гриппоцитрон Кидс у пациентов возможно развитие симптомов передозировки хлорфенирамина малеата, в том числе мидриаз, светобоязнь, сухость слизистых оболочек, гипертермия, атония кишечника, тахикардия и судороги.
Лечение передозировки должно проводиться в условиях стационара. При передозировке препарата Гриппоцитрон Кидс показано немедленное проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств. При передозировке следует контролировать состояние пациента и в случае необходимости проводить соответствующую терапию. При передозировке парацетамола показано введение N-ацетилцистеина или пероральный прием метионина. При развитии судорог назначают диазепам. В течение 48 часов после приема завышенной дозы следует контролировать функцию печени и почек, а также функцию дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
Условия хранения: 
Гриппоцитрон Кидс годен в течение 3 лет после выпуска при условии хранения препарата в оригинальной упаковке в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.


Синонимы: 
Антифлу Кидс.


Состав: 
1 пакетик препарата Гриппоцитрон Кидс Лимон содержит:
Парацетамола – 160 мг;
Хлорфенирамина малеата – 1 мг;
Аскорбиновой кислоты – 50 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сорбит и лактозы моногидрат.

1 пакетик препарата Гриппоцитрон Кидс Оранж содержит:
Парацетамола – 160 мг;
Хлорфенирамина малеата – 1 мг;
Аскорбиновой кислоты – 50 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сорбит и лактозы моногидрат.



 

 

Просмотров: 113 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Наименование: Инсти (Insty)


Фармакологическое действие: 
Препарат усиливает образование мокроты, способствует ее разжижению и отхождению. Обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Оказывает следующие эффекты: седативный, потогонный, мочегонный, бактерицидный, противовирусный.

Показания к применению: 
Лечение симптомов острых респираторных инфекций: повышения температуры, головной боли, затрудненного дыхания через нос, боли в горле, кашля.

Способ применения: 
Гранулы высыпать в стакан с горячей водой, растворить и выпить. Принимать по 1 саше 2-3 раза в сутки вовнутрь, после еды. Без консультации врача принимается не более 1 недели. Более длительное употребление может позволить врач после осмотра.

Побочные действия: 
Аллергические проявления на компоненты препарата.

Противопоказания: 
Возраст до 18 лет, индивидуальная гиперчувствительность к отдельным составляющим препарата, период лактации.
Осторожно: при сердечно-сосудистой недостаточности, грубых функциональных нарушениях печени и почек, гиперкоагуляции.
Беременность: 
При беременности Инсти противопоказан.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Противокашлевые препараты не назначаются одновременно с Инсти - возможно скопление мокроты в дыхательных путях.
Передозировка: 
Случаи передозировки не зафиксированы.
Форма выпуска: 
Гранулы коричневого цвета для приготовления раствора, используемого энтерально, с запахами при растирании: аниса, кардамона, шоколада, лимона, кофе и без дополнительного запаха.
Условия хранения: 
Избегать превышения температуры +25 градусов по Цельсию при хранении препарата.
Состав: 
1 пакетик (саше), весом в 5,6 гр, содержит 400 мг густого водного экстракта, приготовленного из следующих растительных компонентов: ивы белой коры 750 мг, солодки голой корневищ и корней 550 мг, адхатоды сосудистой листьев 300 мг, фиалки пахучей листьев и цветков 100 мг, чая китайского листьев 125 мг, фенхеля обыкновенного плодов 75 мг, эвкалипта шаровидного листьев 35 мг, валерианы лекарственной корневищ 100 мг. Дополнительные компоненты: крахмал кукурузный, сахароза, ментол. В пачке из картона 5 штук.
Дополнительно: 
Разовая доза препарата содержит 5,13 гр сахарозы, что важно больным сахарным диабетом и лицам, соблюдающим низкокалорийную диету.
В случае прогрессирования симптомов респираторной инфекции при лечения препаратом Инсти, необходимо обратиться к врачу.



 

 

Просмотров: 55 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Наименование: Фармацитрон (Farmacitron)


Фармакологическое действие: 
Фармацитрон - комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту.
Парацетамол – представитель группы ненаркотических анальгетиков, оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли, проявляя тем самым жаропонижающий и анальгезирующий эффекты.
Фенирамин, являясь блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшает слезотечение и ринорею, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин обладает адреномиметическими эффектами, стимулируя α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, регенерации тканей, свертываемости крови, участвует в выработке стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, В1, В2, Е. Аскорбиновая кислота, увеличивая период полувыведения парацетамола, удлиняет продолжительность его действия, улучшает его переносимость.

Показания к применению: 
Фармацитрон показан для симптоматического лечения инфекционных и вирусных респираторных заболеваний (включая грипп), сопровождающихся головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ринореей, мышечными болями.
Фармацитрон принимают для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при миалгии, головной и зубной боли, артралгии, невралгии, мигрени, альгодисменорее.
Фармацитрон назначают при синуситах, аллергическом и остром рините.

Способ применения: 
Пакетик с препаратом рекомендуют растворить в 200 мл горячей (некипящей) воды.
Принимать препарат следует 4 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.
Противопоказания: 
Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.
С осторожностью следует назначать препарат Фармацитрон при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Препарат Фармацитрон Форте противопоказан детям до 15 лет, препарат Фармацитрон противопоказан детям до 6 лет.


Беременность: 
Препарат Фармацитрон противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности. Во ΙΙ триместре препарат может назначаться только после тщательного анализа соотношения «риск для плода – польза для матери».


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Фармацитрон способен при одновременном приеме усиливать эффекты седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО, этанола. При одновременном применении с Фармацитроном антидепрессанты, антипсихотики, фетиазиновые производные, противопаркинсонические препараты увеличивают риск развития таких побочных эффектов парацетамола, как сухость во рту, задержка мочи, запоры. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск повышения внутриглазного давления. При одновременном приеме парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов и усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты при одновременном приеме с препаратом могут усиливать симпатомиметическое действие. Комбинация препарата с галотаном увеличивает риск возникновения желудочковой аритмии. Препарат способен снижать гипотензивный эффект гуанетидина, а сам гуанетидин способен усиливать α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

Форма выпуска: 
Фармацитрон порошок д/п раствора, 23 г.
В упаковке 10 пакетиков
Условия хранения: 
Температура хранения препарата Фармацитрон не должна превышать 25 градусов Цельсия.
Беречь от влаги. Беречь от детей.

Состав: 
В 1 пакетике Фармацитрон Форте содержится:
650 мг парацетамола,
10 мг фенилэфрина гидрохлорида,
20 мг фенирамина малеата,
50 мг аскорбиновой кислоты.
Вспомогательные вещества: цитрат натрия, кислота лимонная, красители, диоксид кремния коллоидный, ароматизатор лимонный, сахароза, целлюлоза микрокристаллическая, сахар, повидон.

В 1 пакетике Фармацитрон содержится:
500 мг парацетамола,
20 мг фенирамина,
10 мг фенилэфрина,
50 мг аскорбиновой кислоты.

Дополнительно: 
Во время лечения препаратом Фармацитрон следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами (из-за влияния препарата на скорость реакции), употребления этанола (риск развития гепатотоксических реакций).



 

 

Просмотров: 66 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Внимание!

Для простоты восприятия информации, инструкции по применению лекарственных препаратов переведены и изложены в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения лекарственных препаратов  назначение схемы лечения, способов и дозы применения препаратов определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для вашего здоровья.

 

Просмотров: 48 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

АНТИКАТАРАЛ (ANTICATARAL)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

пор. д/оральн. р-ра пакетик, № 10

 Парацетамол

650 мг

 

 Фенилэфрина гидрохлорид

10 мг

 

 Хлорфенамина малеат

4 мг

Прочие ингредиенты: аэросил 200, кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, сахароза, натрия цикламат безводный, ароматизатор апельсиновый.

№  UA/7810/01/01 от 24.05.2013 до 24.05.2018

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Антикатарал — комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, обусловленным эффектами входящих в состав лекарственного средства компонентов.
Парацетамол — анальгетик-антипиретик — оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее действие. Указанные эффекты парацетамола связаны с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, который действует преимущественно путем прямого воздействия на α-адренергические рецепторы. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
Хлорфенамина малеат — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость капилляров, сужает сосуды, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита (чихание, ринорею, зуд глаз, носа, першение горла).
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах T½ составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично деацетилируется или гидроксилируется. Основной путь выведения — с мочой (90–100% в течение 24 ч), в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).
T½ фенилэфрина после перорального применения составляет 2,1–3,4 ч.
Cmax хлорфенамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч, T½ составляет 16–19 ч. 70–83% от принятой внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в горле, заложенностью носа, ринореей, головной болью, болью в мышцах и суставах, слезотечением.

ПРИМЕНЕНИЕ:

принимать внутрь. Перед использованием растворить содержимое пакетика в ½ стакана теплой воды.
Разовая доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет составляет 1 пакетик. При необходимости применять каждые 4 ч, но не следует превышать максимальную суточную дозу — 4 пакетика. Длительность лечения — не более 5 дней. Дальнейшее применение возможно только под наблюдением врача.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

одновременное применение Антикатарала с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, метилдопой может привести к выраженной АГ, тахикардии, гипертермии, нарушению функции основных жизненно важных органов, что может быть причиной летального исхода. Препарат усиливает эффекты седативных и противоэпилептических препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов. При одновременном применении Антикатарала с гипотензивными средствами эффективность последних может снижаться. При одновременном применении с некоторыми снотворными, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, этанолом нетоксичные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола. При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола. Препарат потенцирует действие непрямых антикоагулянтов. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться колестирамином. Одновременное применение с блокаторами β-адренорецепторов может вызвать АГ и брадикардию.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

передозировка парацетамола вызывает гепатотоксический эффект. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших парацетамол в дозе >150 мг/кг массы тела.
Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 24–72 ч. Развиваются симптомы — анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов. Повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается концентрация билирубина и снижается уровень протромбина. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.
При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и приводить к летальному исходу.
При приеме парацетамола в высоких дозах со стороны ЦНС могут возникать следующие симптомы: головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
ОПН с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек.
При длительном применении парацетамола в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головную боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексию, судороги, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение АД.
При передозировке хлорфенамина малеата могут отмечать атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобию, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атонию кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы (снижение ЧСС, снижение АД вплоть до сосудистой недостаточности). При передозировке (даже при отсутствии симптомов) требуется немедленная госпитализация.
Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При тяжелой гипертензии — применение блокаторов α-адренорецепторов.
Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С.

 

 

 

Просмотров: 50 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Наименование: Антифлу (порошок для приготовления раствора для перорального применения) (Antiflu)
Фармакологическое действие: 
Антифлу – комбинированный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Антифлу содержит парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид, которые дополняют действие друг друга и эффективно устраняют симптомы гриппа и ОРВИ.

Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Обладает выраженным анальгетическим и антипиретическим эффектом. Противовоспалительное действие выражено слабо. Анальгетический эффект парацетамола обусловлен снижением уровня простагландинов в нервной ткани и угнетением проведения и генерации болевого импульса. Антипиретический эффект реализуется за счет уменьшения уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное лекарственное вещество группы алкиламинов. Хлорфенирамина малеат блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, уменьшает выраженность ринореи, зуда в носовой полости, чихания и слезотечения.
Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметическое средство, способствует сужению сосудов слизистой оболочки носовой полости, уменьшает ринорею и отек слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание. Фенилэфрина гидрохлорид также уменьшает гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и носовых пазух.

После перорального применения терапевтический эффект препарата Антифлу развивается в течение 60 минут и длится до 24 часов.
Метаболизм активных компонентов аналогичен таковому при монотерапии данными веществами. Парацетамол и фенилэфрина малеат метаболизируется преимущественно в печени.
Период полувыведения парацетамола составляет 2-2,5 часа, хлорфенирамина малеата – порядка 8 часов.
Экскретируются активные компоненты препарата Антифлу преимущественно почками.
У пациентов с заболеваниями печени отмечается увеличение периода полувыведения парацетамола.
Показания к применению: 
Антифлу применяют для симптоматической терапии пациентов, которые страдают гриппом и острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, сопровождающимися болью в мышцах и суставах, гипертермией, головной болью, ринореей, отеком слизистой оболочки носа и слезотечением.

Способ применения: 
Порошок Антифлу предназначен для приготовления раствора для приема внутрь. Содержимое пакетика непосредственно перед приемом растворяют в стакане горячей питьевой воды (не кипятка). Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность терапии и дозы препарата Антифлу определяет врач.
Взрослым и подросткам старше 12 лет, как правило, рекомендуется прием 1 пакетика препарата Антифлу 1-3 раза в сутки. При тяжелых состояниях дозу можно увеличить до 4 пакетиков в сутки.

Минимальный интервал между приемами разовых доз препарата Антифлу составляет 4 часа.
Не рекомендуется принимать препарат Антифлу более 5 дней подряд. При необходимости более продолжительной терапии следует контролировать функцию почек и печени, а также картину периферической крови.

Антифлу не назначают пациентам с личной непереносимостью активных и дополнительных компонентов препарата, а также лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков (в том числе пациентам с указанием на «аспириновую триаду» в анамнезе).
Антифлу не используют в терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функций печени и почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениями кроветворения, лейкопенией, анемией и тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов (в том числе выраженными нарушениями проводимости миокарда, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и атеросклерозом).
Антифлу не следует назначать пациентам с врожденной гипербилирубинемией, бронхиальной астмой, гипертиреозом, сахарным диабетом, а также закрытоугольной глаукомой и обструкцией шейки мочевого пузыря.

Порошок Антифлу не применяют в лечении пациентов с пилородуоденальной обструкцией, язвой желудка (в период рецидива) и алкоголизмом.
В педиатрической практике препарат Антифлу в форме порошка применяют только для лечения детей в возрасте старше 12 лет.
Следует соблюдать особую осторожность при назначении препарата Антифлу пациентам с заболеваниями печени и почек, синдромом Жильбера, артериальной гипертензией (в том числе контролированной), эпилепсией, нарушениями сердечного ритма, аденомой простаты и нарушениями мочеиспускания, а также пациентам в возрасте старше 65 лет.
Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик препарата Антифлу содержит 15,4 г сахара.
Следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами в течение не менее 4 часов после приема препарата Антифлу (в связи с риском развития головокружения и снижения концентрации внимания).
Форма выпуска: 
Порошок для приготовления перорального раствора Антифлу по 17 г в пакетах из полиэтилена, бумаги и ламинированной алюминиевой фольги, в картонную пачку вкладывают 5 пакетов.
Условия хранения: 
Антифлу следует хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности порошка Антифлу составляет 3 года.
Готовый раствор Антифлу не хранят.
Состав: 
1 пакет с порошком для приготовления перорального раствора препарата Антифлу содержит:
Парацетамола – 650 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг;
Хлорфенирамина малеата – 4 мг;
Дополнительные вещества, включая сахар и кислоту аскорбиновую.



 

 

Просмотров: 47 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Наименование: Терафлю (Theraflu)

Фармакологическое действие: 
Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа. Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа. Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови. На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.
Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению: 
Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.

Способ применения: 
Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.
Противопоказания: 
· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;
· артериальная гипертензия;
· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
· пилородуоденальная обструкция;
· обструкция шейки мочевого пузыря;
· сахарный диабет;
· стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
· дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;
· закрытоугольная глаукома;
· легочная патология (включая бронхиальную астму);
· период беременности и кормления грудью;
· эпилепсия;
· возраст до 12 лет;
· повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.
Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).
Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.
Условия хранения: 
В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.

Состав: 
Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамол - 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина - 20 мг.
Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.
Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.


 

 

Просмотров: 57 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

 

1 пак.

парацетамол

500 мг

фенирамина малеат

25 мг

аскорбиновая кислота

200 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, лимонная кислота безводная, повидон, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

4.95 г - пакетики из комбинированного материала (6) - пачки картонные.
4.95 г - пакетики из комбинированного материала (8) - пачки картонные.
4.95 г - пакетики из комбинированного материала (12) - пачки картонные.
4.95 г - пакетики из комбинированного материала (16) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

 

1 пак.

парацетамол

500 мг

фенирамина малеат

25 мг

аскорбиновая кислота

200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, сахарин растворимый, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

13.1 г - пакетики из комбинированного материала (6) - пачки картонные.
13.1 г - пакетики из комбинированного материала (8) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета.

 

1 пак.

парацетамол

500 мг

фенирамина малеат

25 мг

аскорбиновая кислота

200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, натрия сахаринат, ароматизатор малиновый.

12.75 г - пакетики из комбинированного материала (4) - пачки картонные.
12.75 г - пакетики из комбинированного материала (5) - пачки картонные.
12.75 г - пакетики из комбинированного материала (6) - пачки картонные.
12.75 г - пакетики из комбинированного материала (8) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Дозировка

Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза/сут. предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

Передозировка

Симптомы обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко - молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) - повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.

При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко - сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: редко - парез аккомо ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Наименование: Хелпекс (Helpex)


Фармакологическое действие: 
Хелпекс Антиколд – комбинированный лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, противокашлевым, анальгезирующим, противоаллергическим и слабым противовоспалительным эффектами. Используется для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа: купирует головную боль, устраняет слезотечение, заложенность носа, чихание, ринорею, улучшает общее самочувствие.
Хелпекс Антиколд имеет в составе парацетамол, фенилэфрин, хлорфенирамин, кофеин, цетиризин, декстрометорфан (в препарате Хелпекс Антиколд DX), ментол и бромгексина гидрохлорид (в сиропе).

Парацетамол – неопиатный анальгетик - оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Антипиретическое и анальгезирующее действие парацетамола обусловлено его влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Декстрометорфана гидробромид относится к противокашлевым средствам центрального действия. Уменьшая чувствительность рецепторов, декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра к различным раздражителям. Декстрометорфан снимает раздражение дыхательных путей и смягчает явления сухого непродуктивного кашля.
Кофеин воздействует на ЦНС, стимулируя главным образом сосудодвигательный и дыхательный центры и кору головного мозга.

Цетиризина гидрохлорид – мощное антигистаминное средство, относящееся к антагонистам Н1-рецепторов. Цетиризин угнетает гистаминоопосредованную фазу аллергической реакции, миграцию эозинофилов и уменьшает высвобождение медиаторов воспаления. Таким образом цетиризин ослабляет поздние аллергические реакции. Цетиризин практически не влияет на другие виды рецепторов и не оказывает антисеротониновых и антихолинергических эффектов.
Хлорфенирамина малеат обладает противоаллергическими свойствами, устраняя зуд в носовой полости, чихание и слезотечение.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшая отек слизистых оболочек носовой полости.

Ментол оказывает отвлекающее, слабое анальгезирующее и успокаивающее действие. Эффект ментола обусловлен в основном рефлекторными реакциями, связанными с раздражением нервных окончаний: при раздражении рецепторов слизистых оболочек стимулируется образование и высвобождение эндорфинов, энкефалинов, кининов и пептидов, которые участвуют в регуляции проницаемости сосудистой стенки и болевых ощущений. Отвлекающий раздражающий эффект проводит к снижению болевых ощущений.

Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, муколитическое и противокашлевое действие. Бромгексин обладает способностью деполимезировать мукополисахаридные и мукопротеиновые полимерные молекулы (муколитический эффект). Бромгексин стимулирует синтез эндогенного сурфактанта, который обеспечивает стабильность альвеолярных клеток, их защиту от раздражителей и неблагоприятных факторов. Бромгексин улучшает реологические свойства бронхолегочного секрета, скольжение его по эпителию и выведение мокроты.
Парацетамол из пищеварительного тракта всасывается быстро, достигая максимальной концентрации в крови спустя 60 минут после перорального приема. Связывается с белками крови в незначительной мере. Период полувыведения парацетамола – 1-4 часа. Анальгезирующее действие препарата составляет около 5 часов, жаропонижающее действие – 6-7 часов. В печени происходит трансформация парацетамола с образованием сульфата парацетамола и глюкуронида. Основной метаболит парацетамола у взрослых – соединение его с глюкуроновой кислотой. Основной метаболит парацетамола у детей – соединение с серной кислотой. Экскретируется преимущественно в виде конъюгатов почками, около 5 % выводится в неизмененном виде.

Декстрометорфана гидробромид в пищеварительном тракте всасывается быстро. В печени метаболизируется и экскретируется почками в виде деметилизированных метаболитов (в т.ч. в виде декстрорфана, подавляющего кашель) и в неизмененном виде. Период полувыведения – около 4 часов.

Кофеин в неизмененном виде и в виде водорастворимых солей в кишечнике быстро всасывается. Период полувыведения кофеина – 5-10 часов. Большая часть вещества деметилируется и окисляется. В неизмененном виде экскретируется почками около 10%.

Цетиризина гидрохлорид в пищеварительном тракте всасывается быстро. Абсорбция не уменьшается от приема пищи, но может замедляться по времени. Достигает максимальной концентрации (0,3 мкг/мл после приема 10 мг) спустя 30-60 минут после перорального приема. У взрослых период полувыведения (терминальный) составляет 6,7-10,7 часов. Период полувыведения цетиризина у детей составляет 6,1-7,1 часов. Экскретируется почками большей частью в неизмененном виде. Период полувыведения у пациентов с умеренными или легкими нарушениями функций почек составляет 19-21 часов. Около 90% цетиризина способно связываться с белками крови.

Хлорфенирамин всасывается в пищеварительном тракте медленно, достигает максимальной концентрации спустя 3-6 часов после перорального приема. Около 70% вещества связывается с белками крови. Характеризуется биодоступностью в 25-50% от принятой дозы. При первом печеночном прохождении хлорфенирамин подвергается метаболизму, большей частью метаболизируется до образования дидезметилхлорфенирамина и дезметилхлорфенирамина. Распределяясь по организму, хлорфенирамин проникает через гематоэнцефалический барьер. Хлорфенирамин и его метаболиты экскретируются преимущественно почками в течение 4-6 часов. Экскреция зависит от степени выделения и рН мочи. Более интенсивное всасывание, экскреция и период полувыведения отмечаются у детей.

Фенилэфрин из-за неравномерности абсорбции и влияния моноаминооксидазы в пищеварительном тракте и печени при первом печеночном прохождении характеризуется низкой биодоступностью. Экскретируется в виде метаболитов с мочой. Подкисление мочи приводит к ускорению выведения фенилэфрина из организма.

Показания к применению: 
Препарат Хелпекс Антиколд DX используют для симптоматической терапии ОРВИ и гриппа, которые сопровождаются лихорадкой и сухим навязчивым кашлем.
Препарат Хелпекс Антиколд используют для симптоматической терапии ОРВИ и гриппа, которые сопровождаются лихорадочным синдромом.
Сироп Хелпекс Антиколд назначают для симптоматической терапии аллергического ринита, ринита и сухого кашля при ОРВИ и острой инфекционной патологии верхних дыхательных путей.

Способ применения: 
Хелпекс Антиколд и Хелпекс Антиколд DX назначают детям старше 12 лет и взрослым в сутки по 1 таблетке. Кратность приема – до 4 раз в сутки. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4-х часов. Продолжительность терапии не должна превышать 5 суток.
Рекомендуется принимать Хелпекс Антиколд и Хелпекс Антиколд DX спустя час после еды, запивать достаточным количеством воды.
Сироп Хелпекс Антиколд следует принимать внутрь, запивая стаканом воды. Препарат рекомендуется принимать детям старше 12 лет и взрослым трижды в день по 5-10 мл. Дети 6-12 лет должны принимать препарат трижды в сутки по 5 мл под контролем врача.
Не рекомендуется превышать указанную дозировку препарата.

Побочные действия: 
При применении препаратов Хелпекс Антиколд и Хелпекс Антиколд DX возможно появление почечной колики, агранулоцитоза, анемии, тромбоцитопении, асептической пиурии, аллергических реакций, интерстициального гломерулонефрита, возбуждения, беспокойства, сонливости, бессонницы, спутанности сознания, головокружения, тахикардии, повышения АД, аритмии, рвоты, тошноты, снижения аппетита, запора, диареи, боли в эпигастрии.

Противопоказания: 
Хелпекс Антиколд и Хелпекс Антиколд DX противопоказаны пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, гипертиреозом, аритмией, ИБС, заболеваниями крови, выраженными нарушениями функций почек и печени, тромбозами периферических артерий, острым панкреатитом, алкоголизмом, аденомой предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период беременности, в период лактации, детям до 12 лет (препарат в форме таблеток), детям до 6 лет (препарат в форме сиропа). Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО (одновременный прием).

Беременность: 
Безопасность приема в период беременности фенилэфрина, парацетамола, цетиризина не установлена, в связи с чем препарат не назначают в период беременности. Парацетамол и фенилэфрин способны проникать в грудное молоко, поэтому на период терапии препаратом грудное вскармливание целесообразно прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Парацетамол способен вступать во взаимодействие с противосудорожными препаратами и антикоагулянтами.
Жаропонижающая активность парацетамола снижается при одновременном приеме препарата с барбитуратами.
При одновременном приеме кофеин способен снижать эффект наркотических и снотворных препаратов, повышать за счет улучшения биодоступности эффект парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и иных ненаркотических анальгетиков, усиливать эффект непрямых антикоагулянтов (из группы производных кумарина) и увеличивать риск печеночного поражения гепатотоксическими средствами. Скорость всасывания кофеина уменьшается под влиянием колестирамина, повышается под влиянием метоклопрамида. Кофеин улучшает при одновременном приеме всасывание в пищеварительном тракте эрготамина.

Одновременный прием фенилэфрина и иных симпатомиметических аминов или ингибиторов МАО приводит к дополнительному повышению артериального давления.
Ингибиторы МАО способны пролонгировать антихолинергические способности антигистаминов. Препа ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: Аптека | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)