Главная » 2015 » Март » 30 » Комбинированный антигипертензивный препарат.
10:19
Комбинированный антигипертензивный препарат.

Наименование: Липразид (Liprazidum)


Фармакологическое действие: 
Липразид – комплексный лекарственный препарат, группы антигипертензивных средств. Препарат обладает выраженным диуретическим и гипотензивным действием. В состав препарата входят два активных компонента – лизиноприл и гидрохлортиазид. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Лизиноприл – лекарственное вещество группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Механизм действия препарата основан на его способности угнетать активность ангиотензинпревращающего фермента, замедлять преобразование ангиотензина I в ангиотензин II и снижать уровень альдостерона. Лизиноприл приводит к уменьшению общего периферического сопротивления сосудов, снижает системное и коронарное артериальное давление. Лизиноприл уменьшает преднагрузку на сердце и практически не оказывает влияния на частоту сердечных сокращений и минутный объем крови.

Гидрохлортиазид – лекарственное вещество группы тиазидных диуретиков. Препарат усиливает диурез, за счет способности уменьшать реабсорбцию воды и электролитов в дистальных канальцах почек. За счет диуретического действия гидрохлортиазид уменьшает объем циркулирующей крови и оказывает некоторое гипотензивное действие.
Активные компоненты препарата дополняют и усиливают терапевтические эффекты друг друга.
После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Максимальная плазменная концентрация лизиноприла достигается спустя 6-7 часов после приема препарата, гидрохлортиазида – 1,5-3 часа. Биодоступность лизиноприла значительно отличается в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов (от 25 до 50%), биодоступность гидрохлортиазида – 60-80%. Лизиноприл не метаболизируется в организме. Выводятся активные компоненты препарата преимущественно почками в неизменном виде. Период полувыведения лизиноприла составляет около 12,6 часов.
Терапевтический эффект препарата развивается спустя 60 минут после перорального применения и сохраняется в течение 24 часов.

У пациентов с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 30мл/мин отмечается клинически значительное увеличение периода полувыведения лизиноприла и гидрохлортиазида.
Активные компоненты препарата частично проникают через гематоплацентарный барьер, гидрохлортиазид выделяется с грудным молоком.


Показания к применению: 
Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих различными формами артериальной гипертензии. Препарат Липразид может быть назначен, как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными препаратами.


Способ применения: 
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку рекомендуется глотать целиком, запивая необходимым количеством жидкости. В случае необходимости таблетку можно делить. Препарат принимают независимо от приема пищи. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Дозы препарата указаны в пересчете на лизиноприл.
Взрослым обычно назначают препарат в начальной дозе 5-10мг препарата 1 раз в сутки. В случае недостаточного снижения артериального давления спустя 1-2 недели после начала терапии препаратом дозу лизиноприла постепенно увеличивают. Рекомендованная поддерживающая дозы препарата составляет 20мг препарата 1 раз в сутки.

Максимальная суточная доза препарата для пациентов с нормальной функцией почек составляет 80мг.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек с клиренсом креатинина более 30мл/мин, а также пациентам с реноваскулярной артериальной гипертензией обычно назначают препарат в начальной дозе 2,5мг 1 раз в сутки.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек с клиренсом креатинина менее 30мл/мин, противопоказано применение препарата.
Перед началом терапии препаратом лечащий врач должен предоставить пациенту полную информацию о симптомах ангионевротического отека.


Побочные действия: 
При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, нарушение пищеварения, боли в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта, снижение аппетита, нарушение стула. В единичных случаях отмечалось развитие изменений вкусовых ощущений, желтухи, гепатита и панкреатита.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, эмоциональная лабильность, парестезии, слабость, судороги. В единичных случаях отмечалось развитие астенического синдрома и спутанности сознания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: чрезмерное снижение артериального давления, в том числе ортостатическая гипотензия, нарушение сердечного ритма, чувство давления и боли в груди, тромбоцитопения, лейкопения, анемия, нейтропения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: уремия, анурия, острая почечная недостаточность, нарушение функции почек.
Со стороны лабораторных показателей: лейкоцитоз, увеличение скорости оседания эритроцитов, эозинофилия, снижение уровня натрия, магния и хлора в крови, изменение уровня калия в крови, увеличение уровня кальция, мочевины, креатинина, билирубина, холестерина и глицеридов в крови, повышение активности печеночных ферментов, уменьшение толерантности к глюкозе.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, алопеция, светочувствительность, отек Квинке, бронхоспазм.
Другие: боли в мышцах и суставах, кашель, нарушение дыхательного ритма, повышенная потливость, снижение потенции. При длительном применении препарата у пациентов возможно развитие подагры.


Противопоказания: 
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и производным сульфонамида.
Препарат не назначают пациентам, имеющим в анамнезе наследственный или идиопатический отек Квинке, а также отек Квинке, который был вызван приемом ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 30мл/мин), анурией, двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки, а также для терапии пациентов, которым проводится гемодиализ с использованием высокопрочных мембран (метилосульфонатных, полиакрилонитрильных).
Препарат не используют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности применения препарата у данных категорий пациентов.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим митральным и/или аортальным стенозом, ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными расстройствами, алкоголизмом, нарушением функции печени и/или почек, повышением уровня калия в крови, а также пациентам, которым предстоит оперативное вмешательство с применением общего наркоза.
С осторожностью назначают препарат при обструктивной форме гипертрофической кардиомиопатии, тяжелой сердечной недостаточности, сахарном диабете, нарушении водно-электролитного баланса, а также стенозе почечных артерий.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, страдающим гиповолемией, коллагенозами, пациентам пожилого возраста, пациентам, находящимся на гемодиализе, а также пациентам, которые придерживаются диеты с пониженным содержанием натрия.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.


Беременность: 
Препарат не назначают женщинам в период беременности. Перед началом терапии препаратом Липразид у женщин детородного возраста рекомендуется исключить беременность.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
При сочетанном применении препарат снижает терапевтические эффекты гипогликемизирующих средств.
Эстрогены, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, раствор натрия хлорида, циклоспорин, препараты калия и калийсберегающие диуретики, а также симпатомиметические лекарственные средства при сочетанном применении снижают эффективность препарата Липразид.
При сочетанном применении препарата с индометацином, препаратами калия, калийсберегающими диуретиками и циклоспорином, повышается риск развития гиперкалиемии.
Энтеросорбенты, тетрациклины, холестирамин, холестипол и антацидные лекарственные средства снижают абсорбцию активных компонентов препарата Липразид.
Петлевые и тиазидные диуретики при сочетанном применении усиливают гипотензивный эффект препарата Липразид.
Препарат при сочетанном применении повышает токсичность дигоксина, замедляет выведение лития и амантадина из организма, а также усиливает терапевтический эффект тубокурарина. Противопоказано сочетанное применение препарата с препаратами лития.

При одновременном применении препарата с метилдопой возможно развитие внутрисосудистого гемолиза.
При сочетанном применении препарата с этиловым спиртом, барбитуратами и наркотическими лекарственными средствами повышается риск развития ортостатической гипотензии и гипокалиемии.
При применении препарата сочетано с сердечными гликозидами повышается риск развития гипокалиемии.
Препарат при одновременном применении с амиодароном повышает риск развития аритмии.
При применении препарата сочетано с системными глюкокортикостероидами, иммуносупрессивными и цитостатическими препаратами, прокаинамидом и аллопуринолом повышается риск развития лейкопении.
Препарат усиливает эффекты недеполяризующих миорелаксантов и повышает чувствительность к тубокурарину при сочетанном применении.


Передозировка: 
При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, возможно развитие дегидратации, гипокалиемии, гипонатриемии и гипохлоремии. Кроме того, при применении завышенных доз препарата возможно развитие тяжелой артериальной гипотензии и ангионевротического отека.
При передозировке показано промывание желудка и прием энтеросорбентов (в случае если после приема препарата прошло не более 4 часов), а также проведение мероприятий направленных на восстановление водно-электролитного баланса. При развитии артериальной гипотензии пациенту следует принять горизонтальное положение с приподнятой нижней частью тела. Кроме того, при артериальной гипотензии показано инфузионное введение 0,9% раствора натрия хлорида.
Для снижения уровня лизиноприла в крови допускается проведение гемодиализа.
При развитии ангионевротического отека показано введение 0,3-0,5мл эпинефрина подкожно, а также назначение десенсибилизирующих средств.
Лечение передозировки должно проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.


Форма выпуска: 
Таблетки по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 3 контурных ячейковых упаковки в картонной пачке.


Условия хранения: 
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.





 

Просмотров: 358 | Добавил: Аптека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: