Главная » 2015 » Февраль » 27 » Комбинированный лекарственный препарат!
10:07
Комбинированный лекарственный препарат!

АНТИКАТАРАЛ (ANTICATARAL)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

пор. д/оральн. р-ра пакетик, № 10

 Парацетамол

650 мг

 

 Фенилэфрина гидрохлорид

10 мг

 

 Хлорфенамина малеат

4 мг

Прочие ингредиенты: аэросил 200, кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, сахароза, натрия цикламат безводный, ароматизатор апельсиновый.

№  UA/7810/01/01 от 24.05.2013 до 24.05.2018

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Антикатарал — комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, обусловленным эффектами входящих в состав лекарственного средства компонентов.
Парацетамол — анальгетик-антипиретик — оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее действие. Указанные эффекты парацетамола связаны с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, который действует преимущественно путем прямого воздействия на α-адренергические рецепторы. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
Хлорфенамина малеат — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость капилляров, сужает сосуды, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита (чихание, ринорею, зуд глаз, носа, першение горла).
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах T½ составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично деацетилируется или гидроксилируется. Основной путь выведения — с мочой (90–100% в течение 24 ч), в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).
T½ фенилэфрина после перорального применения составляет 2,1–3,4 ч.
Cmax хлорфенамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч, T½ составляет 16–19 ч. 70–83% от принятой внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в горле, заложенностью носа, ринореей, головной болью, болью в мышцах и суставах, слезотечением.

ПРИМЕНЕНИЕ:

принимать внутрь. Перед использованием растворить содержимое пакетика в ½ стакана теплой воды.
Разовая доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет составляет 1 пакетик. При необходимости применять каждые 4 ч, но не следует превышать максимальную суточную дозу — 4 пакетика. Длительность лечения — не более 5 дней. Дальнейшее применение возможно только под наблюдением врача.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

одновременное применение Антикатарала с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, метилдопой может привести к выраженной АГ, тахикардии, гипертермии, нарушению функции основных жизненно важных органов, что может быть причиной летального исхода. Препарат усиливает эффекты седативных и противоэпилептических препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов. При одновременном применении Антикатарала с гипотензивными средствами эффективность последних может снижаться. При одновременном применении с некоторыми снотворными, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, этанолом нетоксичные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола. При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола. Препарат потенцирует действие непрямых антикоагулянтов. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться колестирамином. Одновременное применение с блокаторами β-адренорецепторов может вызвать АГ и брадикардию.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

передозировка парацетамола вызывает гепатотоксический эффект. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших парацетамол в дозе >150 мг/кг массы тела.
Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 24–72 ч. Развиваются симптомы — анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов. Повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается концентрация билирубина и снижается уровень протромбина. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.
При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и приводить к летальному исходу.
При приеме парацетамола в высоких дозах со стороны ЦНС могут возникать следующие симптомы: головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
ОПН с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек.
При длительном применении парацетамола в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головную боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексию, судороги, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение АД.
При передозировке хлорфенамина малеата могут отмечать атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобию, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атонию кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы (снижение ЧСС, снижение АД вплоть до сосудистой недостаточности). При передозировке (даже при отсутствии симптомов) требуется немедленная госпитализация.
Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При тяжелой гипертензии — применение блокаторов α-адренорецепторов.
Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С.

 

 

 

Просмотров: 58 | Добавил: Аптека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: