Главная » 2015 » Февраль » 26 » Пастилки содержащие антисептическое и незначительное анастезирующее действие!
11:53
Пастилки содержащие антисептическое и незначительное анастезирующее действие!

СЕПТОЛЕТЕ® (SEPTOLETE)

KRKA     R02A A20

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

СЕПТОЛЕТЕ®

пастилки, № 30

 Бензалкония хлорид 1 мг
 Левоментол 1,2 мг
 Масло мяты перечной 1 мг
 Масло эвкалиптовое 0,6 мг
 Тимол 0,6 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, масло минеральное, глицерин, масло касторовое, противопенный агент 1510 (полидиметилсилоксан), сорбит (E420), р-р глюкозы, магния стеарат, краситель хинолиновый желтый (Е104), индиготин (Е132), титана диоксид (Е171), повидон, капол 600 Фарма (воск белый, воск карнаубский, шеллак), сахароза.

№  UA/3010/02/01 от 13.12.2010 до 13.12.2015

СЕПТОЛЕТЕ® Д

пастилки блистер, № 30

 Бензалкония хлорид 1 мг
 Левоментол 1,2 мг
 Масло мяты перечной 1 мг
 Масло эвкалиптовое 0,6 мг
 Тимол 0,6 мг

Прочие ингредиенты: мальтитол, мальтитол жидкий, маннитол, глицерин, масло касторовое, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, титана диоксид (Е171), капол 600 Фарма, повидон, хинолиновый желтый (Е 104).

№  UA/3010/01/01 от 30.03.2010 до 30.03.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

пастилки Септолете содержат комбинацию активных веществ, которые оказывают антисептическое и незначительное анастезирующее действие. Препарат действует непосредственно на патогенные микроорганизмы, предотвращая распространение инфекции и эффективно устраняя симптомы при инфекции и воспалении полости рта и глотки. Бензалкония хлорид является антисептиком группы четвертичных соединений аммония; действует в качестве катионактивного детергента. Благодаря своим эмульгирующим свойствам он деполяризует цитоплазматические мембраны микроорганизмов, повышая их проницаемость. Оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, фунгицидное действие на Candida albicans. Ментол и эфирное масло мяты перечной действуют в качестве мягкого местноанестезирующего и охлаждающего агента, обладают дезодорирующим эффектом. Тимол оказывает дополнительное антисептическое действие. Эвкалиптовое эфирное масло оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие, облегчает отделение вязкого секрета, скапливающегося в верхних отделах дыхательных путей.
Септолете Д не содержит сахара, в состав пастилок входят не вызывающие кариес подсластители — мальтитол и маннитол. Бактерии, входящие в состав микрофлоры полости рта, вызывают весьма незначительный и очень медленный метаболический распад мальтитола и маннитола, поэтому эти вещества не оказывают разрушающего действия на эмаль зубов. Это очень важно, поскольку пастилки необходимо медленно рассасывать в полости рта.
Общеизвестно, что четвертичные соединения аммония плохо абсорбируются, а именно — 10–20%, а неабсорбировавшаяся часть в неизмененном виде выводится с калом.
Тимол и ментол всасываются в ЖКТ, выводятся с мочой в неизмененном виде и в форме глюкуронидов. Фармакокинетические свойства эфирного масла мяты перечной такие же, как и ментола, который является основным ее ингредиентом. Эфирное масло эвкалипта хорошо всасывается через слизистые оболочки и выводится преимущественно через легкие и в меньшей степени — с калом и мочой.

ПОКАЗАНИЯ:

 

  • инфекции ротовой полости и горла легкого течения;
  • простуда и грипп;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта и десен;
  • охриплость и затрудненное дыхание.

 

ПРИМЕНЕНИЕ:

рекомендуемая суточная доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — до 8 пастилок. Необходимо рассасывать 1 пастилку во рту через каждые 2–3 ч.
Рекомендуемая суточная доза для детей в возрасте 4–10 лет — до 4 пастилок; 10–12 лет — до 6 пастилок. Необходимо рассасывать 1 пастилку во рту через каждые 3–4 ч.
Опыт применения препарата у детей ограничен. Пастилки не рекомендуют назначать детям в возрасте младше 4 лет.
Пастилки не следует принимать сразу перед едой или во время приема пищи. Пастилки не рекомендуют принимать вместе с молоком, поскольку молоко снижает противомикробную активность бензалкония хлорида. Длительность применения препарата зависит от течения заболевания и обычно составляет 3–7 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Препарат не назначают детям в возрасте младше 4 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

со стороны пищеварительного тракта: редко — тошнота, рвота, диарея; зубная боль, которая может возникать при превышении рекомендуемых доз.
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — реакции гиперчувствительности, а именно: кожные высыпания, ощущение зуда, крапивница, ангионевротический отек.
При возникновении тяжелых побочных эффектов лечение препаратом следует прекратить.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

пастилки не рекомендуют принимать с молоком, поскольку молоко снижает противомикробную активность бензалкония хлорида. Препарат не следует принимать в дозах, превышающих рекомендуемые. При инфекциях, сопровождающихся высокой температурой тела, головной болью и рвотой, необходимо обратиться к врачу, особенно если состояние не улучшается в течение 3 дней. Пациентам с хроническим кашлем необходимо проконсультироваться у врача.
Каждая пастилка Септолете содержит 207,2 мг лактозы, 646,6 мг сахарозы, 33,67 мг глюкозы и 152,7 мг сорбитола, Септолете Д — почти 0,8 г мальтитола, что необходимо учитывать больным сахарным диабетом. Для метаболического расщепления мальтитола необходим инсулин, но из-за его медленного гидролиза и абсорбции в ЖКТ гликемический индекс незначителен. Энергетическая ценность мальтитола (10 кДж/г, или 2,4 ккал/г) также значительно ниже, чем энергетическая ценность сахарозы. Препарат Септолете не следует принимать пациентам с редкими наследственными нарушениями: непереносимостью галактозы или фруктозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции, лактазной недостаточностью Лаппа или дефицитом сахаразо-изомальтазы.
Период беременности и кормления грудью. Ввиду недостаточной информации о безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью его не рекомендуют применять в данный период.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 4 лет.
Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

не установлены.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

нет сообщений о случаях передозировки. Из-за низкой концентрации активных веществ в пастилках передозировка практически невозможна. При приеме препарата в дозе, превышающей рекомендуемые, возможны нарушения со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея. Высокие дозы полиолов могут вызывать диарею, особенно у детей. При возникновении таких нежелательных эффектов следует прекратить прием препарата и провести симптоматическое лечение.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке для защиты от влаги и света при температуре не выше 25 °С.

Просмотров: 444 | Добавил: Аптека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: