Главная » 2015 » Март » 27 » Противовирусный препарат!
10:16
Противовирусный препарат!

Наименование: Амизончик (Amizonchik)


Фармакологическое действие: 
Амизончик – противовирусный препарат, применяемый в педиатрической практике. Амизончик содержит активный компонент энисамиум йодид – производное изоникотиновой кислоты, угнетающее вирусы гриппа. Энисамиум йодид ингибирует присоединение вирусов к клеткам-мишеням и дальнейшую репликацию вирусов за счет непосредственного влияния на гемаглютинины вирусов гриппа.

Амизончик также обладает противовоспалительным, жаропонижающим, интерфероногенным и анальгетическим действием.
Противовоспалительное действие энисамиума йодида реализуется за счет стабилизации лизосомальных и клеточных мембран, антиоксидантного эффекта, замедления дегрануляции базофилов и нормализации уровня циклических нуклеотидов, простагландинов и энергетического обмена в очаге воспаления.
Антипиретический эффект энисамиума йодида реализуется за счет влияния на центр терморегуляции, а обезболивающий за счет влияния на ретикулярную формацию ствола мозга.

Амизончик повышает персистирующий иммунитет вследствие повышения концентраций эндогенного интерферона (в плазме в 3-4 раза), лизоцима и титра антител к возбудителям. Препарат стимулирует клеточный иммунитет вследствие повышения активности макрофагов и Т-лимфоцитов.
Амизончик сильный индуктор эндогенного интерферона.
При приеме внутрь энисамиум йодид быстро абсорбируется и достигает пиковых уровней в плазме в течение 2-2,5 часов после приема. Превращается в печени, из тканей выводится быстро (период полувыведения из тканей порядка 2-3 часов). Общий период полувыведения энисамиума йодида достигает 13,5-14 часов. Экскретируется практически полностью почками в форме производных.


Показания к применению: 
Амизончик применяют в педиатрической практике для лечения пациентов, страдающих острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.


Способ применения: 
Амизончик применяют перорально. Сироп желательно принимать после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости. Для дозирования сиропа применяют мерное устройство, которое входит в комплект.

Дозы препарата Амизончик и продолжительность приема определяет врач.
Обычно дозы подбирают соответственно возрасту:
Детям 3-4 лет рекомендуют прием 5 мл сиропа Амизончик трижды в сутки.
Детям 4-5 лет рекомендуют прием 6 мл сиропа Амизончик трижды в сутки.
Детям 5-6 лет рекомендуют прием 7 мл сиропа Амизончик трижды в сутки.
Детям старше 6 лет рекомендуется назначать энисамиум йодид в форме таблеток, если ребенок не может проглотить таблетку, рекомендуют прием 12 мл сиропа Амизончик дважды или трижды в сутки.
Не следует превышать рекомендованную дозу энисамиума йодида.
Средняя продолжительность курса лечения – 5-7 дней.


Побочные действия: 
Амизончик хорошо переносится пациентами, однако нельзя исключать возможность развития такого нежелательного влияния энисамиума йодида:
На систему пищеварения: горький привкус во рту, сухость слизистой оболочки рта, гиперсаливация, окрашивание языка в желтый цвет, рвота, отек слизистой оболочки рта, боль в эпигастрии, ощущение тяжести в правом подреберье. Кроме того, возможно развитие вздутия живота и диареи.
На дыхательную систему: чувство жжения в горле, одышка.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке.
Другие побочные эффекты: слабость, головокружение, лабильность артериального давления, головная боль.


Противопоказания: 
Амизончик не назначают пациентам с непереносимостью энисамиума йодида и препаратов йода.
Сиропа Амизончик не используют для лечения детей с непереносимостью фруктозы.
Не следует назначать Амизончик пациентам, склонным к развитию аллергических реакций.
Амизончик противопоказан пациентам с выраженными органическими поражениями почек и печени.
В педиатрической практике Амизончик применяют для лечения детей старше 3 лет.
Необходимо соблюдать осторожность, назначая препарат Амизончик пациентам с нарушениями функции щитовидной железы, в том числе гипертиреозом.


Беременность: 
Препарат Амизончик предназначен для лечения детей.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Амизончик при сочетанном применении потенцируют эффект иммуномодулирующих и антибактериальных лекарственных препаратов.
Амизончик можно назначать сочетано с препаратами рекомбинантного интерферона.
Также целесообразным является назначение препарата Амизончик в комплексе с аскорбиновой кислотой и прочими витаминами.


Передозировка: 
После приема завышенных доз сиропа Амизончик у пациентов возможно окрашивание слизистых оболочек в коричневый цвет, а также развитие рвоты, диареи и боли в эпигастрии. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие лихорадки, отеков, эритемы, буллезной и угреподобной сыпи.
Специфический антидот энисамиума йодида неизвестен. При передозировке рекомендуется проведение промывания желудка и контроль состояния пациента. В случае развития признаков передозировки проводят соответствующую терапию.


Форма выпуска: 
Сироп пероральный Амизончик по 100 мл в тёмных флаконах, в картонную пачку вкладывают 1 флакон и мерную ложку из полимерных материалов.


Условия хранения: 
Амизончик следует хранить вдали от детей в помещениях с поддерживаемым температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности сиропа Амизончик составляет 2 года. После первого вскрытия флакона препарат годен в течение 90 дней (при вскрытии флакона рекомендуется делать отметку о дате на этикетке).


Состав: 
1 мл сиропа Амизончик содержит:
Энисамиума йодида (амизона) – 10 мг;
Вспомогательные вещества, включая раствор сорбита.

Просмотров: 290 | Добавил: Аптека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: