Главная » Архив материалов

Наименование: Бофен (Bofen)


Фармакологическое действие: 
Бофен – противовоспалительный и жаропонижающий препарат в форме суспензии. Бофен содержит активный компонент ибупрофен – лекарственное вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен оказывает выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгетическое действие за счет снижения уровня простагландинов в периферических тканях и тканях центральной нервной системы. Механизм действия ибупрофена связан с угнетением активности циклооксигеназы и синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Благодаря снижению уровня простагландинов в гипоталамусе снижается возбудимость центра терморегуляции и реализуется антипиретическое действие.
За счет снижения количества простагландинов в периферических тканях уменьшается интенсивность воспаления, а также отмечается угнетение и генерация болевых импульсов.
Ибупрофен также может несколько снижать свертываемость крови, за счет снижения процесса синтеза тромбоксана А, который реализуется при участии циклооксигеназы.
Действие препарата Бофен начинается в течение 15-40 минут после приема и продолжается в течение 8 часов.
После приема внутрь ибупрофен неплохо всасывается в кишечнике и достигает пика концентрации в плазме в течение 1-1,5 часов.


Показания к применению: 
Бофен применяют в качестве жаропонижающего средства при гипертермии различной этиологии (в том числе при острых вирусных заболеваниях и после проведения иммунизации).
Бофен также применяют в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности, включая головную и зубную боль, боль в ушах, боль при прорезывании и после удаления зубов, а также боль воспалительного характера, артралгию, миалгию и невралгию.


Способ применения: 
Бофен принимают перорально. Перед каждым применением флакон с суспензией следует взбалтывать до образования равновесной взвеси, что обеспечивает правильное дозирование. Суспензию принимают неразбавленной, дозирование проводят специальным мерным устройством (ложечкой), входящим в комплект.
Препарат Бофен можно принимать независимо от приема пищи.
Продолжительность курса приема и дозы ибупрофена определяет врач.

Разовая доза ибупрофена для детей 3-6 месяцев – 50 мг (2,5 мл суспензии Бофен), суточная – 150 мг (7,5 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 6-12 месяцев – 50 мг (2,5 мл суспензии Бофен), суточная – 200 мг (10 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 1-3 лет – 100 мг (5 мл суспензии Бофен), суточная – 300 мг (15 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 4-6 лет – 150 мг (7,5 мл суспензии Бофен), суточная – 450 мг (22,5 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 7-9 лет – 200 мг (10 мл суспензии Бофен), суточная – 600 мг (30 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 10-12 лет – 300 мг (15 мл суспензии Бофен), суточная – 900 мг (45 мл суспензии Бофен).

При гипертермии, обусловленной вирусными заболеваниями, и боли различного генеза назначают прием разовой дозы 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами разовых доз не должен составлять менее 6 часов.
Не следует принимать препарат Бофен более 3 дней подряд, в случае если симптомы не проходят в течение 3 дней необходимо обратиться к врачу.
После иммунизации детям от 3 до 6 месяцев обычно назначают прием стандартной разовой дозы (2,5 мл суспензии Бофен) в течение часа после иммунизации, при необходимости назначают повторный прием разовой дозы через 6 часов. Не следует назначать более 5 мл суспензии Бофен в сутки.


Побочные действия: 
Бофен редко вызывает развитие побочных действий, однако во время лечения нельзя исключать такое влияние ибупрофена:
На пищеварительную систему: дискомфорт и боль в эпигастрии, рвота, тошнота, диарея. В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения и эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка.
На нервную систему: головокружение, слабость, головная боль.
На систему кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, кожный зуд, неспецифические аллергические реакции и анафилактоидные реакции.
Другие побочные эффекты: нарушения функций почек.


Противопоказания: 
Бофен не назначают лицам с непереносимостью ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (включая анамнестические данные о «аспириновой триаде»), а также вспомогательных компонентов суспензии.
Бофен противопоказан при язвенных поражениях 12-перстной кишки и желудка, нарушениях кроветворения (гипокоагуляции, гемофилии и лейкопении), кровотечениях неустановленного генеза, а также выраженных нарушениях функции печени и почек.
Бофен не следует назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегирогеназы и снижением слуха.

В педиатрической практике Бофен применяют для лечения детей старше 3 месяцев, детям младше 7 лет при применении препарата Бофен необходим постоянный контроль врача.
Следует с осторожностью назначать препарат Бофен пациентам, в анамнезе которых есть указания на бронхиальную астму, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит, заболевания почек и печени, а также желудочно-кишечные кровотечения.


Беременность: 
Препарат применяют в педиатрической практике.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Бофен следует с особой осторожностью назначать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, антигипертензивными средствами, а также непрямыми антикоагулянтами, препаратами лития, диуретиками и метотрексатом. Подобные комбинации с препаратом Бофен возможны только под контролем врача.
Ибупрофен потенцирует действие антикоагулянтов.
Бофен при сочетанном применении увеличивает плазменные концентрации и токсичность дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Бофен при одновременном применении может снижать эффективность мочегонных и гипотензивных средств.
Ибупрофен при сочетанном применении потенцирует эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов.


Передозировка: 
При приеме препарата Бофен в завышенных дозах у пациентов отмечается развитие шума в ушах, головокружения, тошноты, рвоты, боли в эпигастрии, головной боли и артериальной гипотензии. При дальнейшем повышении дозы ибупрофена отмечается развитие тахикардии, брадикардии, острой почечной недостаточности, потери сознания и метаболического ацидоза.
Специфический антидот ибупрофена не известен. При приеме завышенной дозы суспензии Бофен следует как можно быстрее промыть желудок и назначить пациенту энтеросорбенты (данные меры эффективны в течение 60 минут после приема завышенной дозы). При интоксикации ибупрофеном также показано щелочное питье, проведение форсированного диуреза и симптоматической терапии.


Форма выпуска: 
Пероральная суспензия Бофен по 100 мл в темных полимерных или стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным устройством (полимерной ложкой).


Условия хранения: 
Бофен рекомендуется хранить в недоступных детям местах при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности суспензии Бофен – 2 года.
После первого вскрытия флакона суспензию Бофен можно хранить не более 30 дней.



 

 

Просмотров: 44 | Добавил: Аптека | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

НАЗО-СПРЕЙ (NASO-SPRAY)

OXYMETAZOLINUM     R01A A05

ОЗ ГНЦЛС

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

спрей назал. 0,5 мг/мл контейнер 15 мл, № 1

 Оксиметазолин

0,5 мг/мл

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

сосудосуживающее, противоотечное средство. Стимулирует α2-адренорецепторы симпатической нервной системы. При интраназальном применении вызывает сужение артериол слизистой оболочки полости носа, уменьшая ее отек и гиперемию, снижает экссудацию, восстанавливает носовое дыхание, уменьшает выраженность ринореи. Уменьшает отек слизистой оболочки евстахиевых труб, улучшая дренаж при евстахиите и среднем отите.
Действие препарата проявляется через 15 мин после применения. Длительность действия — 10–12 ч.
При местном применении оксиметазолин практически не подлежит системной абсорбции, концентрация препарата в плазме крови незначительная. Выделяется в основном в неизмененном виде через почки и кишечник.

ПОКАЗАНИЯ:

острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа; аллергический, вазомоторный ринит. Для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите. Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

ПРИМЕНЕНИЕ:

взрослым и детям старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки;
детям в возрасте 6–12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки.
Курс лечения составляет не более 5–7 дней.
Насадку флакона вводят в каждый носовой проход и резко нажимают на флакон 1 раз во время вдоха.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам препарата; атрофический ринит; применение ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД; повышенное внутриглазное давление, особенно при закрытоугольной глаукоме; тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний (АГ, стенокардия); феохромоцитома; метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет); период беременности и кормления грудью; возраст до 6 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

иногда — жжение или сухость слизистой оболочки полости носа, чиханье. Редко — ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия). Многократная передозировка при местном интраназальном применении приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как тахикардия и повышение АД. Очень редко — беспокойство, бессонница, ощущение усталости, головная боль, тошнота. Длительное непрерывное применение сосудосуживающих препаратов может привести к развитию тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и обратимого отека слизистой носа (медикаментозный ринит).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства может привести к ослаблению его действия. Превышение частоты и длительности применения данного средства может стать причиной атрофии слизистой оболочки полости носа и реактивной гиперемии с медикаментозным ринитом, а также повреждения слизистого эпителия и ингибирования активности эпителия. Дозы выше рекомендованных следует применять только под наблюдением врача.
Период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.
Дети. Не применять препарат у детей в возрасте младше 6 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно системное влияние на сердечно-сосудистую систему. В данных случаях способность управлять транспортным средством снижается.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД. Предшествующее применение тимолола в форме глазных капель может уменьшать сосудосуживающий эффект препарата. Одновременное применение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы: миоз, тошнота, рвота, цианоз, гипертермия, тахикардия, аритмия, коллапс, сосудистая недостаточность, АГ, расстройства дыхания, отек легких, остановка сердца.
Помимо этого, могут развиться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, ИВЛ. При снижении АД необходимо применять фентоламин. Не следует применять вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре от 15–25 °С

.

Просмотров: 75 | Добавил: Аптека | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

Торговое название

Риназолин

 Международное непатентованное название

Оксиметазолин

Лекарственная форма

Капли назальные 0,01 %, 0,025 %, 0,05 %

Состав

1 мл раствора содержит

активное вещество - оксиметазолина гидрохлорид в пересчете на 100% вещество - 0,1 мг, 0,25 мг или 0,5 мг

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфата додекагидрат, вода для инъекций.

 

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения.

Симпатомиметики.

Код АТС R01A A05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин в незначительном количестве всасывается в системный кровоток, поэтому концентрация оксиметазолина в плазме крови незначительна. Действие проявляется через 15 мин после

применения препарата. Продолжительность действия 10-12 ч.

 Фармакодинамика

Оказывает a-адреномиметическое действие. Суживает сосуды в месте аппликации, уменьшает отек слизистой оболочки носа и вокруг отверстия евстахиевой трубы; облегчает  носовое дыхание, улучшает  дренаж при евстахиите и среднем отите.

 Показания к применению

-       затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях (острый ринит, синусит)

-       евстахиит

-       средний отит

-       при риноскопии или хирургических манипуляциях в полости носа

 Способ применения и дозы

Непосредственно перед применением нужно подержать  флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка нажимают на корпус флакона.

Детям: - первых 4 недель жизни закапывают в каждый носовой ход по 1 капле 0,01 % раствора 2 раза в сутки;

-       с 5-й недели до 1 года жизни – по 1-2 капли 0,01 % раствора 2 раза в сутки в каждый носовой ход;

-       от 1 до 6 лет – по 1-2 капли 0,025 % раствора 2 раза в сутки.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1-2 капли 0,05 % раствора в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Курс лечения в среднем  составляет 3-5 дней.

Побочные действия

-       незначительные симптомы раздражения слизистой оболочки носа – сухость и ощущение жжения, сухость во рту или в глотке

Редко:

-       аллергические реакции

-       тошнота

-       возбуждение, нарушение сна

-       тахикардия

-       повышение артериального давления

-       головокружение, головная боль

-       брадикардия

Очень редко: явления реактивной гиперемии слизистой оболочки носа, атрофия слизистой носа

 Противопоказания 

-       повышенная чувствительность к компонентам препарата

-       атрофический ринит

-       артериальная гипертензия

-       нарушение сердечного ритма

-       выраженные нарушения функции почек

-       беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. При применении Риназолина с другими сосудосуживающими средствами (независимо от способа введения) возможно взаимное усиление побочных эффектов. Не рекомендуется применять Риназолин вместе с другими лекарственными средствами, которые вводятся интраназально. Усиливает действие антидепрессантов - ингибиторов МАО, психостимуляторов на центральную нервную систему. Ослабляет действие седативных средств.

 Передозировка

Симптомы: головная боль, сухость в носу, атрофия слизистой носа, тошнота, депрессия, повышение  артериального давления, кратковременное нарушение зрения. Нарушение рекомендованного режима дозирования может привести к угнетению центральной нервной системы, гипотермии и коме. При нарушении режима дозирования возможно развитие «медикаментозного» ринита, что клинически проявляется в виде гиперемии, отёка слизистой носа, нарушений носового дыхания.

Лечение: прекратить закапывание препарата и применить препараты антагонисты: симпатолитики и адренолитики. Терапия симптоматическая.

 Форма выпуска  и упаковка

Капли назальные 0,01%, 0,025%, 0,05%. По 10 мл (для дозировки 0,01 %) во флакон полиэтиленовый с навинченным колпачком. Или по 10 мл во флакон полиэтиленовый с дозатором, укупоренный крышкой с пломбой (контролем первого вскрытия) (для дозировок 0,025 % и 0,05 %). По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в пачку из картона.

Условия  хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25˚С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

После вскрытия флакона - 28 суток.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Просмотров: 71 | Добавил: Аптека | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде почти прозрачного раствора от почти бесцветного до слабо-желтого цвета.

  1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат - 0.6093 мг, натрия цитрата дигидрат - 3.823 мг, глицерол (85%) - 24.348 мг, бензалкония хлорид (50% раствор) - 0.100 мг, вода очищенная - 978.600 мг.

10 мл - флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа2-адреномиметик.

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия до 12 ч.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Називин не предоставлены.

Дозировка

Капли Називин предназначены для закапывания в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, расстройства дыхания. Кроме того, могут наблюдаться нарушения психики, а также угнетение функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца. Недопустимо превышение рекомендуемой дозы.

Побочные действия

Местные реакции: иногда - сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) - чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Со стороны ЦНС: редко - беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Показания

— лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;

— аллергический ринит;

— вазомоторный ринит;

— восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

— устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

— атрофический ринит;

— закрытоугольная глаукома;

— детский возраст до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%)

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью следует назначать при одновременном применении ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД, а также в период до 10 дней после отмены этих лекарственных средств; при повышенном внутри глазном давлении; при беременности и в период лактации; при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Особые указания

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

После длительного применения препаратов, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС; в этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%).

Детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%: новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.; детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства без рецептурного отпуска.

 
Просмотров: 57 | Добавил: Аптека | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

Действующее вещество:

  Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)

АТХ

R01AA05 Оксиметазолин

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Спрей назальный 1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: камфора рацемическая; ментол; эвкалиптол; натрия фосфат двузамещенный; натрия эдетат (трилон Б); бензалкония хлорид; пропиленгликоль; вода очищенная  

по 10 или 20 мл во флаконах полимерных с пробками-распылителями и навинчиваемыми крышками с контролем первого вскрытия; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Бесцветная или слегка желтоватая, прозрачная жидкость со специфическим запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиконгестивное, вазоконстрикторное.

Фармакодинамика

Оксиметазолина гидрохлорид вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что вызывает мягкое и длительное снижение их отека и приводит к облегчению носового дыхания. Облегчение носового дыхания наступает через 5–10 мин после впрыскивания в полость носа и длится около 10–12 ч.

Показания препарата Нокспрей

Для облегчения носового дыхания при:

простудных заболеваниях;

гриппе;

респираторных вирусных инфекциях;

остром рините;

синуситах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит;

беременность, период лактации;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: заболевания ССС (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии); закрытоугольная глаукома; гипертиреоз; сахарный диабет; феохромоцитома; хроническая почечная недостаточность; одновременный прием ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов.

Применение при беременности и кормлении грудью

В периоды беременности и кормления ребенка грудью препарат следует назначать только в случае явной необходимости, когда польза для матери превысит риск для плода или ребенка.

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. Могут отмечаться повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки (чувство заложенности носа) и атрофия слизистой оболочки полости носа

Взаимодействие

Передозировка или употребление внутрь оксиметазолина и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения оксиметазолина могут привести к повышению АД.

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

Способ применения и дозы

Насадку флакона вводить в каждый носовой ход и резко нажать один раз на флакон. Во время впрыскивания воздух втягивать носом. При впрыскивании Нокспрея не запрокидывать голову назад.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход. Повторять впрыскивания не ранее чем через 12 ч. Детям от 6–12 лет (под наблюдением взрослых) — 1 впрыскивание каждые 12 ч.

Передозировка

Передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД. В редких случаях — беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Не следует применять препарат чаще 2 раз в день. В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 5 дней. Длительное применение противоотечных средств для закапывания в полость носа может приводить к ослаблению их действия. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза. Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Условия хранения препарата Нокспрей

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нокспрей 3 года.

Просмотров: 47 | Добавил: Аптека | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

Наименование: Виброцил (Vibrocil)


Фармакологическое действие: 
Относится к противоконгестивным препаратам. Виброцил – сосудосуживающее средство для слизистой полости носа. Комбинированный препарат (симпатомиметик фенилэфрин и антагонист Н1 – рецепторов диметинден). Обеспечивает мгновенное и длительное сосудосуживающее действие на венозные сплетения слизистой полости носа и придаточных пазух. Снижает патологическую экссудацию, улучшает функции мерцательного эпителия. Сочетание с диметинденом обеспечивает противоаллергический эффект.
Виброцил – местный препарат, поэтому его эффективность не зависит от концентрации активных ингредиентов в крови.


Показания к применению: 
• Симптоматическая терапия при респираторных простудных заболеваний (отек слизистой носа);
• острый и хронический ринит;
• аллергический ринит;
• острый или хронический синусит, полисинусит;
• вазомоторный ринит;
• подготовка перед диагностической или лечебной манипуляцией в полости носа;
• подготовка к хирургическому вмешательству и полеоперационное устранение отека при операциях в полости носа.


Способ применения: 
Виброцил-капли в педиатрии: детям до 1 года – 1 каплю в каждую половину носа 3-4 р/с. С 1 до 6 лет – 1-2 капли в каждую половину носа 3-4 р/с. Взрослые и дети старше 6 лет – 3-4 капли в каждую половину носа 3-4 р/с.
Виброцил-гель используют детям с 6 лет и взрослым (выдавить небольшое количество геля и ввести глубоко в носовые ходы 3-4 р/с).

Виброцил-спрей предназначен для взрослых и детей старше 6 лет. В каждый носовой ход препарат впрыскивают 1-2 раза 3-4 р/с. Рекомендуется проводить впрыскивания в вертикальном положении головы, после введения препарата сделать неглубокий вдох. Флакон держат вверх наконечником, одно впрыскивание обеспечивается легким нажатием на распылитель.
Длительность лечения составляет 7 дней.


Побочные действия: 
Редко – ощущение жжения и сухость в носу.


Противопоказания: 
• Повышенная чувствительность к компонентам виброцила;
• Атрофический ринит;
• Прием с препаратами группы ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
• Виброцил-гель и спрей противопоказан детям до 6 лет.


Беременность: 
Виброцил не рекомендуется для использования беременными женщинами и в период лактации.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Препарат содержит фенилэфрин, поэтому комбинация с ингибиторами МАО противопоказана. Если пациент принимал подобный препарат, виброцил можно применять не ранее 14 дня после последнего приема ингибитора МАО.
С осторожностью назначают лицам, которые принимают трициклические антидепрессанты, гипотензивные средства группы блокаторов бета-адренорецепторов.


Передозировка: 
Случаи употребления препарата внутрь детьми не сопровождались какими-либо тяжелыми симптомами. Очень редко наблюдается повышенная утомляемость, боли в животе, сердцебиение, гипертензия, нарушения сна, возбуждение, общая бледность кожи и слизистых. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое (энтеросорбенты, слабительные, обильное питье).


Форма выпуска: 
Виброцил-капли в нос – флаконы по 15 мл.
Виброцил-спрей – флаконы с распылителем 15 мл.
Виброцил-гель: в тубе 12 г.


Условия хранения: 
В месте, защищенном от источников света, вдалеке от нагревательных приборов. Температура хранения - 30°С.


Состав: 
Виброцил-капли:
Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл).
Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

Виброцил-спрей:
Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл).
Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

Виброцил-гель:
Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 грамме).
Вспомогательные компоненты: метилгидроксипропилцеллюлоза, консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.


 

 

Наименование: Виброцил (Vibrocil)


Фармакологическое действие: 
Относится к противоконгестивным препаратам. Виброцил – сосудосуживающее средство для слизистой полости носа. Комбинированный препарат (симпатомиметик фенилэфрин и антагонист Н1 – рецепторов диметинден). Обеспечивает мгновенное и длительное сосудосуживающее действие на венозные сплетения слизистой полости носа и придаточных пазух. Снижает патологическую экссудацию, улучшает функции мерцательного эпителия. Сочетание с диметинденом обеспечивает противоаллергический эффект.
Виброцил – местный препарат, поэтому его эффективность не зависит от концентрации активных ингредиентов в крови.


Показания к применению: 
• Симптоматическая терапия при респираторных простудных заболеваний (отек слизистой носа);
• острый и хронический ринит;
• аллергический ринит;
• острый или хронический синусит, полисинусит;
• вазомоторный ринит;
• подготовка перед диагностической или лечебной манипуляцией в полости носа;
• подготовка к хирургическому вмешательству и полеоперационное устранение отека при операциях в полости носа.


Способ применения: 
Виброцил-капли в педиатрии: детям до 1 года – 1 каплю в каждую половину носа 3-4 р/с. С 1 до 6 лет – 1-2 капли в каждую половину носа 3-4 р/с. Взрослые и дети старше 6 лет – 3-4 капли в каждую половину носа 3-4 р/с.
Виброцил-гель используют детям с 6 лет и взрослым (выдавить небольшое количество геля и ввести глубоко в носовые ходы 3-4 р/с).

Виброцил-спрей предназначен для взрослых и детей старше 6 лет. В каждый носовой ход препарат впрыскивают 1-2 раза 3-4 р/с. Рекомендуется проводить впрыскивания в вертикальном положении головы, после введения препарата сделать неглубокий вдох. Флакон держат вверх наконечником, одно впрыскивание обеспечивается легким нажатием на распылитель.
Длительность лечения составляет 7 дней.


Побочные действия: 
Редко – ощущение жжения и сухость в носу.


Противопоказания: 
• Повышенная чувствительность к компонентам виброцила;
• Атрофический ринит;
• Прием с препаратами группы ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
• Виброцил-гель и спрей противопоказан детям до 6 лет.


Беременность: 
Виброцил не рекомендуется для использования беременными женщинами и в период лактации.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Препарат содержит фенилэфрин, поэтому комбинация с ингибиторами МАО противопоказана. Если пациент принимал подобный препарат, виброцил можно применять не ранее 14 дня после последнего приема ингибитора МАО.
С осторожностью назначают лицам, которые принимают трициклические антидепре ... Читать дальше »
Просмотров: 50 | Добавил: Аптека | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

АКВА МАРИС (AQUA MARIS®)

Jadran

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

кап. назал. 10 мл, № 1

№ 12758/2013 от 12.06.2013

спрей назал. фл. 30 мл, с дозир. устройством, № 1

спрей назал. баллончик 50 мл, с насадкой д/детей, № 1

спрей назал. баллончик 50 мл, № 1

спрей назал. баллончик 100 мл, № 1

Изотонический стерильный р-р морской воды с натуральными солями и микроэлементами; вода очищенная.

ХАРАКТЕРИСТИКА:

Аква Марис поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки полости носа.
Стерилизованная изотоническая морская вода Аква Марис приводит к механической очистке слизистой оболочки от пыли, слизистых выделений и других патогенных факторов (бактерий, аллергенов, вирусов), действующих на слизистую оболочку.
При воспалительных заболеваниях полости носа с обильным образованием слизи и слизисто-гнойных выделений использование средства Аква Марис способствует более быстрой эвакуации слизи, усиливает действие местных лекарственных средств и облегчает дыхание.
Аква Марис способствует очищению слизистой оболочки полости носа от уличной и комнатной пыли.
Благодаря своим свойствам и составу Аква Марис восстанавливает функции носа, тем самым уменьшает выраженность местного воспалительного процесса и снижает риск осложнений.
Разжижает слизь и нормализует его выработку в слизистой оболочке носовой полости.
Улучшает функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к проникновению патогенных бактерий и вирусов.
Смывает и удаляет аллергены и гаптены со слизистой оболочки полости носа.
Аква Марис используют:

  • при острых и хронических воспалительных заболеваниях носоглотки, придаточных пазух носа и носовой полости различной этиологии (риниты, синуситы);
  • как средство профилактики и в случае наличия острого респираторного заболевания, ОРВИ, при простуде;
  • для очистки слизистой оболочки носа от пыли, аллергенов и инфицированной слизи;
  • при инфекционных заболеваниях носа и носоглотки в осенне-зимний период;
  • в составе комплексного лечения аденоидов;
  • для подготовки к введению в полость носа лекарственных средств (для улучшения их всасывания);
  • для облегчения состояния пациента при аллергических, вазомоторных ринитах;
  • при сухости слизистой оболочки носа;
  • как средство ежедневной гигиены полости носа лицам, которые живут и работают в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки в измененных микроклиматических условиях; лицам, у которых слизистая оболочка верхних дыхательных путей постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители транспортных средств, люди, работающие в горячих и запыленных цехах, а также проживающие в регионах с суровыми климатическими условиями).

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Аква Марис спрей назальный с насадкой для детей
С профилактической и гигиенической целью используют у детей в возрасте от 1 мес до 1 года по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки.
С целью лечения и как вспомогательное средство к базовому лечению используют у детей в возрасте от 1 мес до 1 года — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в сутки.
Без насадки для детей
С лечебной целью. Детям в возрасте от 1 года до 7 лет — 4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; от 7 до 16 лет — 4–6 раз в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; взрослым — 4–8 раз в сутки по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход.
С профилактической целью. Детям в возрасте от 1 года до 7 лет — 1–3 раза в сутки по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход; от 7 до 16 лет — 2–4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; взрослым — 3–6 раз в сутки по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход.
Для размягчения и удаления носовых выделений. В случаях, когда в носовом проходе собрались значительные скопления носовых выделений, Аква Марис впрыскивают в каждый носовой ход пациенту, который находится в положении лежа, повернув голову на бок. Остаток жидкости, которая вытекает, устраняют с помощью ваты или носового платка. Процедуру можно повторять многократно, пока скопления носовых выделений, отложившихся в носовом ходе, не будут размягчены и удалены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

Аква Марис можно использовать в период беременности и кормления грудью.
Не применять у детей в возрасте до 1 года в форме без насадки для детей. Не применять у детей в возрасте до 1 мес в форме с насадкой для детей.
Не использовать при повышенной чувствительности к компонентам средства.
Благодаря химическому составу и концентрации компонентов продолжительность и кратность использования средства Аква Марис не ограничены, изделие является безопасным при длительном применении, не вызывает привыкания.

 

Просмотров: 65 | Добавил: Аптека | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

Торговое название: МАРИМЕР

 

Лекарственная форма:

аэрозоль назальный, капли назальные

Состав на 100 мл
Действующее вещество: Стерильный изотонический раствор морской воды - 31, 82 мл
Вспомогательные вещества: Вода очищенная до 100 мл

ОПИСАНИЕ
Бесцветная прозрачная жидкость с солоноватым вкусом.

Фармакотерапевтическая группа
Средство лечения заболеваний носа

Фармакологические свойства
Способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки носа. Способствует разжижению слизи и облегчает ее удаление из носа. Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает резистентность слизистой оболочки носа к болезнетворным бактериям и вирусам. При аллергических ринитах способствует удалению аллергенов со слизистой носа. Микродиффузионная система распыления препарата обеспечивает глубокое и мягкое орошение слизистой оболочки носа, что способствует эффективному воздействию микроэлементов.

Показания к применению

  • Острые и хронические воспалительные заболевания носа, придаточных пазух и носоглотки
  • Профилактика инфекционных заболеваний носа и носоглотки.
  • Аллергический и вазомоторный риниты
  • Профилактика воспалительных процессов после оперативных вмешательств
  • Ежедневная гигиена носовой полости для сохранения защитных свойств слизистой в условиях повышенной сухости или загрязнения воздуха (кондиционирование, центральное отопление и др.)

    Противопоказания
    Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 1 года (аэрозоль назальный).

    Код ATX: [R01 АХ 10]

    Форма выпуска
    Аэрозоль назальный.
    По 100, 50 мл препарата в алюминиевый баллон с распылительной насадкой из полиэтилена и полипропиленовым колпачком.
    Баллон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    Капли назальные.
    По 5 мл в пластиковый одноразовый флакон-капельницу. 5, 6, 10, 12, 18, 20 флаконов вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    По 30 мл в стеклянный флакон с механической помпой.
    Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Применение в период беременности и кормления грудью
    Возможно применение при беременности и в период лактации.

    Способ применения и дозы
    Препарат применяется интраназально.
    Аэрозоль назальный, детям старше 1-го года и взрослым по одному впрыскиванию в каждый носовой ход с лечебными целями 4-6 раз в день, с гигиеническими целями 1-4 раза в день.
    Капли назальные: детям до 1 года по 2 капли в каждый носовой ход с лечебными целями 4 раза в день; детям старше 1-го года и взрослым по 2 капли в каждый носовой ход с лечебными целями 4-6 раз в день, с гигиеническими целями 1-4 раза в день. Детям до 2-х лет: промывание производится в положении лежа, повернуть голову ребенка набок, промыть верхний носовой ход, повторить процедуру с другим носовым ходом. Посадить ребенка, вытереть выделения из носа.
    Детям старше 2-х лет и взрослым: наклонить голову набок, промыть верхний носовой ход, повторить процедуру с другим носовым ходом.

    Побочные действия
    Возможны аллергические реакции

    Взаимодействие
    Препарат не оказывает системного воздействия на организм, взаимодействия с другими лекарственными препаратами не отмечено. Возможно применение с другими лекарственными средствами в составе комбинированной терапии.

    Особые указания
    Необходима консультация врача, если препарат применяется после операции.
    Безопасная и удобная насадка позволяет без риска применять препарат у новорожденных.
    Одноразовый флакон открывают поворотом насадки. Насадка полностью отделяется и может быть использована для закрывания флакона, как показано на рисунке.


    Открытый флакон использовать в течение суток

    Срок годности
    3 года.
    Не применять по истечении срока годности.

    Условия хранения
    При температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте.

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта

Просмотров: 47 | Добавил: Аптека | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

ХЬЮМЕР средство для ухода за полостью носа (HUMER product for the care of the nasal cavity)

Laboratoires URGO

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

ХЬЮМЕР МОНОДОЗА

кап. назал., р-р фл. 5 мл, № 18

100 г капель содержат 100 г неразведенной изотонической стерильной морской воды.

ХЬЮМЕР 050 ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ

спрей назал. баллон 50 мл

100 г р-ра содержат 100 г неразведенной гипертонической (23 г/л NaCl) стерильной морской воды.

ХЬЮМЕР 150 ДЛЯ ДЕТЕЙ

спрей назал. баллон 150 мл

100 г спрея содержат 100 г неразведенной изотонической стерильной морской воды.

ХЬЮМЕР 150 ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

спрей назал. баллон 150 мл

100 г спрея содержат 100 г неразведенной изотонической стерильной морской воды.

№ 11964/2012 от 11.10.2012

ПОКАЗАНИЯ:

Хьюмер разжижает секрет слизистой оболочки носа, способствует его выведению и восстановлению свободного дыхания.
Для ежедневной гигиены полости носа:

  • увлажнение слизистой оболочки носа в условиях сухого воздуха;
  • очищение слизистой оболочки носа от пыли, аллергенов;
  • профилактика инфекций носовой полости в осенне-зимний период;
  • уменьшение сухости слизистой оболочки носа.

Как вспомогательное средство при лечении:

  • острых и хронических воспалительных процессов носоглотки, носовых полостей и пазух;
  • гипертрофии аденоидов у детей;
  • аллергического (вазомоторного) сезонного или круглогодичного ринита;
  • в послеоперационный период после хирургических вмешательств на органах носовой полости.

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ДОЗЫ: для промывания носовой полости.
Хьюмер Монодоза, капли назальные, назначают:

  • детям в возрасте до 1 года — по 1–2 капли в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки;
  • детям от 1 года до 7 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки;
  • детям в возрасте 7–12 лет и подростков 13–16 лет — по 2 капли в каждый носовой ход 2–4 раза в сутки;
  • взрослым — по 2–3 капли в каждый носовой ход 3–6 раз в сутки.

Хьюмер 050 Гипертонический, спрей назальный, используют у взрослых и детей в возрасте старше 3 мес по 1–3 впрыскивания в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.
Хьюмер 150, спрей назальный. Хьюмер 150 для детей можно назначать детям в возрасте от 1 мес и взрослым. Хьюмер 150 для взрослых можно использовать у детей в возрасте старше 15 лет и взрослых.
С профилактической и гигиенической целью назначают:

  • детям в возрасте от 1 мес до 7 лет — 1–3 раза в сутки по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход;
  • детям в возрасте 7–15 лет — 2–4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;
  • детям в возрасте старше 15 лет и взрослым — 3–6 раз в сутки по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход.

С целью лечения в качестве вспомогательного средства при базовом лечении назначают:

  • детям в возрасте от 1 мес до 7 лет — 4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;
  • детям в возрасте 7–15 лет — 4–6 раз в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;
  • детям в возрасте старше 15 лет и взрослым — 4–8 раз в сутки по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход.

Курс лечения — 2–4 нед. Курс лечения рекомендуется повторять через 1 мес.
Порядок проведения процедуры. Детям в возрасте до 2 лет промывание рекомендуется проводить, придав пациенту положение лежа:

  • наклонить голову ребенка в сторону;
  • ввести насадку в верхний носовой ход (в левый носовой ход, если голова наклонена вправо, или в правый носовой ход, если голова наклонена влево);
  • в течение 2–3 с нажимать на насадку, чтобы промыть нос;
  • посадить ребенка, вытереть вытекающую жидкость, помочь ребенку очистить нос.

В случае необходимости повторить процедуру. Провести процедуру с другим носовым ходом.
Детям в возрасте от 2 лет и взрослым:

  • наклонить голову в сторону;
  • ввести насадку в верхний носовой ход;
  • в течение 2–3 с нажимать на насадку, чтобы промыть нос;
  • продуть нос, чтобы очистить его от слизи.

В случае необходимости следует повторить процедуру. Повторить то же самое с другим носовым ходом. Процедуру наиболее эффективно проводить до употребления пищи. После процедуры следует держать голову прямо, чтобы жидкость могла свободно вытекать из носа.
После использования насадку промыть водой. Хранить баллончик и насадку в коробке. Использовать индивидуально.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам изделия медицинского назначения.
Для Хьюмер 050 Гипертонический — детский возраст до 3 мес.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

у лиц с индивидуальной непереносимостью возможны аллергические реакции. В случае возникновения каких-либо нежелательных явлений необходимо прекратить использование средства и обратиться к врачу.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

использование не способствует развитию опасных явлений для здоровья человека.
Использование в период беременности или кормления грудью. Противопоказаний нет.
Дети. Хьюмер Монодоза применяют у детей с рождения. Хьюмер 050 Гипертонический — у детей в возрасте старше 3 мес. Хьюмер 150 для детей — у детей в возрасте от 1 мес. Хьюмер 150 для взрослых — у детей в возрасте старше 15 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Местное использование в рекомендованных дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

не описана.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Просмотров: 48 | Добавил: Аптека | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

                                          Косметическая глина. Как выбрать?

Белая глина другое ее название – каолин. Именно она чаще всего используется в глиняных масках для лица для отбеливания, питания, восстановления, очищения кожи и сужения пор. Каолин богат кремнеземом, цинком и магнием. Он является мощным натуральным антисептиком, что делает его уникальным компонентом в масках для жирной и проблемной кожи. Белая косметическая глина хорошо подсушивает воспаления, отбеливает черные точки, стягивает поры, уменьшает жирность кожи, особенно в паре с оксидом цинка или серой. Его единственный минус масок из каолина они могут сушить кожу.

Зеленая глина - часто используется для укрепления волос и борьбы с повышенной жирностью кожи лица и головы. Маски из нее – отличное средство для глубокой очистки и одновременного тонизирования кожи. Эта косметическая глина содержит практически все необходимые для питания кожи минеральные вещества: марганец, фосфор, цинк, магний, кальций, медь, кобальт, молибден, серебро, железо. Она хорошо подходит как для жирной, так и для зрелой кожи, потерявшей упругость и тонус. Также маски из зеленой глины обладают лифтинг эффектом, укрепляют овал лица.  

Голубая глина как и зеленая, очень богата минеральными солями и микроэлементами, особенно медью и хромом, соли которых и придают ей этот оттенок. Хорошо очищает, питает и дезинфицирует кожу, разглаживает мелкие морщины, повышает увлажненность кожи. Улучшает кровообращение, а маски из голубой глины в области икр и лодыжек помогают избавиться от чувства тяжести в ногах. Часто используется для антицеллюлитных обертываний, а в народной медицине и домашней косметике – для борьбы с выпадением волос.

Красная глина улучшает питание и кровоснабжение кожи, снимает покраснение, раздражение и шелушение, предотвращает прогрессирование купероза. Уменьшает проявления аллергических реакций на коже. Так же как и розовая (по сути это смесь красной и белой глины) хорошо подходит для тонкой и чувствительной кожи.

Серая глина повышает тонус кожи, обладает лифтинг эффектом. Маски из косметической серой глины хорошо подходят для кожи всех типов, но особенно  для зрелой и увядающей.

 Черная глина особенно богата углеродистыми соединениями, магнием, стронцием, кальцием, кварцем и железом. Как и белая глина, обладает сильными антисептическими свойствами и идеально подходит для жирной и проблемной кожи. Маски из черной глины делают волосы менее жирными. Также ее часто используют в программах коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом, например, для обертываний (глина разводится водой до консистенции сметаны) или глиняных ванн (в ванну добавляется 100-200 г сухой глины). Одна из самых насыщенных по минеральному составу – черная глина Мертвого моря. 

Желтая глина содержит много железа и калия,  выводит токсины, улучшает цвет лица и способствует насыщению кожи кислородом. питает сухие волосы.

Просмотров: 47 | Добавил: Аптека | Дата: 23.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 »